群雄逐鹿:第90届奥斯卡奖提名名单揭晓 《水形物语》《敦刻尔克》《三块广告牌》领跑
影迷圈一年一度的盛会,第90届奥斯卡颁奖礼于北京时间23日晚正式公布了提名名单。与有“英国奥斯卡”之称的英国电影学院奖步调一致,鬼才墨西哥导演吉尔莫·德尔·托罗的奇幻电影《水形物语》继续领跑,甚至比“英奥”还多了一项提名,总提名数量达到了13项之巨。本片也成为了奥斯卡历史上第10部“13提电影”,仅次于《爱乐之城》、《泰坦尼克号》和《彗星美人》共同保持的14项提名纪录。本次颁奖礼将在3月4日举行,以下是完整提名名单及主要奖项分析:
▲《水形物语》提名最佳影片
最佳影片
《请以你的名字呼唤我》《至暗时刻》《敦刻尔克》《逃出绝命镇》《伯德小姐》《魅影缝匠》《华盛顿邮报》《水形物语》《三块广告牌》
九部最佳影片提名获得者基本都是今年颁奖季的常客,虽然《水形物语》领跑提名数量,不过奇幻电影在奥斯卡的90年漫漫历史中其实并无优势,今年的BP归属仍然是个未知数。是标准学院口味的奥系佳作《三块广告牌》?还是商业与艺术并举的《敦刻尔克》?甚至是扎根本土文化的《逃出绝命镇》?一切皆有可能。
▲《逃出绝命镇》中的一个“奥斯卡式瞬间”
最佳导演
克里斯托弗·诺兰——《敦刻尔克》
乔丹·皮尔——《逃出绝命镇》
格蕾塔·葛韦格——《伯德小姐》
保罗·托马斯·安德森——《魅影缝匠》
吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
《三块广告牌》的导演马丁·麦克唐纳落选最佳导演,被视为是《水形物语》奥系征途的利好之一。本届托罗VS诺兰的双强对峙局面已经形成,毕竟格蕾塔·葛韦格和乔丹·皮尔凭借处女作封神的机会不高,当然还有一个何时都不该被忽视的隐藏杀手“PTA”保罗·托马斯·安德森。其实无论拿不拿奖,至少这都是导演克里斯托弗·诺兰第一次荣获奥斯卡最佳导演提名,可喜可贺。
▲相比小李的坎坷奥斯卡之路,诺兰才刚刚上道而已
最佳男主角
提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》
丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》
丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》
加里·奥德曼《至暗时刻》
丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》
加里·奥德曼,下一题。附送坊间八卦一则:凭借《灾难艺术家》拿到金球奖影帝的詹姆斯·弗兰科,随后就卷入性骚扰丑闻,紧接着痛失奥斯卡提名,很难说清两者间有没有联系。事实上多数影迷心中的最佳替补选手是《华盛顿邮报》中的汤姆·汉克斯,谁知道凭空杀出了已经两夺奥斯卡的丹泽尔·华盛顿。
▲加里·奥德曼在《至暗时刻》中示范了什么叫“整容级表演”
最佳女主角
莎莉·霍金斯《水形物语》
弗兰西斯·麦克多蒙德《三块广告牌》
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》
玛格特·罗比《我,花样女王》
西尔莎·罗南《伯德小姐》
导演乔尔·科恩的妻子,人送外号“科恩嫂”的弗兰西斯·麦克多蒙德被视为本届最佳女主角的头号选手,相比之下主要对手西尔莎·罗南在颁奖季的声势要逊色一些。不过颜值演技全在线的她只有区区23岁,拿奖大概也只是个时间问题。
▲那个在《赎罪》中很会演的小姑娘长大了
其他奖项提名结果:
最佳男配角
山姆·洛克威尔《三块广告牌》
威廉·达福 《佛罗里达乐园》
伍迪·哈里森《三块广告牌》
理查德·詹金斯《水形物语》
克里斯托弗·普卢默 《金钱世界》
最佳女配角
艾莉森·珍妮《我,花样女王》
劳里·梅特卡夫《伯德小姐》
奥克塔维亚·斯宾瑟《水形物语》
玛丽·布莱姬《泥土之界》
莱丝利·曼维尔《魅影缝匠》
最佳原创剧本
《大病》
《逃出绝命镇》
《三块广告牌》
《伯德小姐》
《水形物语》
最佳改编剧本
《请以你的名字呼唤我》
《灾难艺术家》
《金刚狼3:殊死一战》
《茉莉牌局》
《泥土之界》
最佳外语片
《无爱可诉》
《方形》
《普通女人》
《羞辱》
《肉与灵》
最佳动画长片
《寻梦环游记》
《养家的人》
《宝贝老板》
《至爱梵高》
《公牛历险记》
最佳纪录长片
《国宝银行:小到可以进监狱》
《脸庞,村庄》
《伊卡洛斯》
《终守阿勒波》
《强岛》
最佳剪辑
《敦刻尔克》
《三块广告牌》
《水形物语》
《我,花样女王》
《极盗车神》
最佳摄影
《水形物语》
《泥土之界》
《银翼杀手2049》
《敦刻尔克》
《至暗时刻》
最佳视觉效果
《猩球崛起3:终极之战》
《银翼杀手2049》
《银河护卫队2》
《金刚:骷髅岛》
《星球大战8:最后的绝地武士》
最佳混音
《敦刻尔克》
《极盗车神》
《水形物语》
《银翼杀手2049》
《星球大战8:最后的绝地武士》
最佳音效剪辑
《敦刻尔克》
《星球大战8:最后的绝地武士》
《银翼杀手2049》
《极盗车神》
《水形物语》
最佳艺术指导
《美女与野兽》
《水形物语》
《银翼杀手2049》
《敦刻尔克》
《至暗时刻》
最佳服装设计
《魅影缝匠》
《美女与野兽》
《水形物语》
《至暗时刻》
《维多利亚与阿卜杜勒》
最佳化妆与发型设计
《至暗时刻》
《奇迹男孩》
《维多利亚与阿卜杜勒》
最佳原创配乐
《水形物语》
《敦刻尔克》
《星球大战8:最后的绝地武士》
《三块广告牌》
《魅影缝匠》
最佳原创歌曲
《泥土之界》/‘Mighty River’
《请以你的名字呼唤我》/‘Mystery Of Love’
《寻梦环游记》/‘Remember Me’
《马戏之王》/‘This Is Me’
《马歇尔》/‘Stand Up for Something’
最佳动画短片
《亲爱的篮球》
《负空间》
《反叛的童谣》
《花园派对》
《失物招领》
最佳真人短片
《迪卡尔布小学》
《11点》
《我的外甥艾默特》
《沉默的孩子》
《我们所有人》
最佳纪录短片
《Edith+Eddie》
《Heaven Is a Traffic Jam on the 405》
《Heroin》
《Knife Skills》
《Traffic Stop》
数据统计:
《水形物语》 13项提名
《敦刻尔克》 8项提名
《三块广告牌》 7项提名
《魅影缝匠》 6项提名
《至暗时刻》 6项提名
《伯德小姐》 5项提名
《银翼杀手2049》 5项提名